Filtre os resultados
Categorias
- Acessórios
- Bebidas
- Brinquedos
- Cabelos
- Calçados
- Cama, Mesa e Banho
- Carro
- Casa e Construção
- Casa, Móveis e Decoração
- Casa
- Decoração
- Esporte e lazer
- Feminino
- Ferramentas e Construção
- Ferramentas
- Iluminação
- Infantil
- Informática
- Interior
- Livros
- Medicamentos
- Mercearia
- Moda Feminina
- Moda
- Móveis
- Papelaria
- Roupas
- Utilidades Domésticas
Controlados > Anestésico >
Paracetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg EMS 12 Comprimidos
Histórico de preços
Procurando video deste produto
Ficha Técnica e Modo de uso:
Como age o Paracetamol + Fosfato de Codeína? O paracetamol é um analgésico não salicilato, não opiáceo de ação central.
O paracetamol é um analgésico/antipirético clinicamente comprovado, e acredita-se que produz a analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através da ação no centro hipotalâmico regulador do calor.
A codeína é um analgésico opioide e antitussígeno, cujos principais efeitos se dão no sistema nervoso central.
Esse princípio ativo assemelha-se à morfina em possuir ações analgésicas, antitussígenas e antidiarreicas.
A codeína, particularmente em combinação com outros analgésicos, como o paracetamol, mostra-se eficaz na dor nociceptiva aguda.
Indicações O Paracetamol + Fosfato de Codeína (substância ativa) é indicado para o alívio de dores de grau moderado a intenso, como nas decorrentes de traumatismo (entorses, luxações, contusões, distensões, fraturas), pós-operatório, pós-extração dentária, neuralgia, lombalgia, dores de origem articular e condições similares.
Contraindicações O Paracetamol + Fosfato de Codeína (substância ativa) não deve ser administrado a pacientes que tenham previamente apresentado hipersensibilidade ao paracetamol, à codeína ou aos excipientes da formulação; produtos contendo codeína são contraindicados para o tratamento da dor pós-operatória em crianças que foram submetidas à tonsilectomia e/ou adenoidectomia; é contraindicado em metabolizadores ultrarrápidos de CYP2D6 que convertem a codeína no seu metabólito ativo mais rápida e completamente que outras pessoas.
O Paracetamol + Fosfato de Codeína (substância ativa) é contraindicado em mães amamentado.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Para que serve Paracetamol+Codeina 12 Comprimidos EMS Genéricos (A2) Este medicamento é indicado para aliviar dores de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a resfriados ou gripe, e febre.
Também pode ser usado para tratar dores pós-cirúrgicas ou dores causadas por lesões.
Como usar Paracetamol+Codeina 12 Comprimidos EMS Genéricos (A2) Modo de usar: Vide bula - em caso de dúvidas, consulte seu médico de confiança Efeitos colaterais Paracetamol+Codeina 12 Comprimidos EMS Genéricos (A2) Alguns efeitos colaterais podem incluir náusea, vômito, constipação, tontura, sonolência, euforia, confusão mental e depressão respiratória.
Se algum desses efeitos persistir ou piorar, informe o seu médico imediatamente.
Contra indicação Paracetamol+Codeina 12 Comprimidos EMS Genéricos (A2) É contraindicado para pacientes com hipersensibilidade conhecida ao paracetamol, codeína ou a qualquer outro componente da fórmula.
Também não deve ser utilizado por pacientes com insuficiência respiratória ou hepática, crianças menores de 12 anos, ou durante a gravidez e lactação sem orientação médica.
Precauções Paracetamol+Codeina 12 Comprimidos EMS Genéricos (A2) Deve ser usado com precaução em pacientes com função renal ou hepática prejudicada, idosos, pacientes com histórico de dependência de álcool ou drogas e aqueles com doença pulmonar obstrutiva crônica.
A interrupção abrupta do uso após uso prolongado pode resultar em sintomas de abstinência.