Filtre os resultados
Categorias
- Acessórios
- Bebidas
- Brinquedos
- Cabelos
- Calçados
- Cama, Mesa e Banho
- Carro
- Casa e Construção
- Casa, Móveis e Decoração
- Casa
- Decoração
- Esporte e lazer
- Feminino
- Ferramentas e Construção
- Ferramentas
- Iluminação
- Infantil
- Informática
- Interior
- Livros
- Medicamentos
- Mercearia
- Moda Feminina
- Moda
- Móveis
- Papelaria
- Roupas
- Utilidades Domésticas
Medicamentos > Gripe e Resfriado >
Biogripe Paracetamol 400mg + Maleato De Clorfeniramina 4mg + Cloridrato De Fenilefrina 4mg Com 20 C
Histórico de preços
Ficha Técnica e Modo de uso:
Olá pessoal meu nome é Leonor Souza sou farmacêutico estou aqui para te ajudar na sua saúde e nos seus medicamentos veja no vídeo de hoje todas as informações como funciona quais contra indicações e como usar o medicamento de hoje o biogrip ele é destinado ao alívio da congestão nasal coriza febre dor de cabeça dores musculares presentes nos estados gripais que o paciente vai apresentar na sua composição temos o cloridrato de fenilefrina que auxilia no tratamento aí da gripes e resfriados né é um fárma que tempo que tem a é um fármaco que tem a possibilidade de aliviar a congestão nasal sem provocar sonolência ou moleza ao paciente tá o paracetamol ele é indicado para uso contra sintomas leves de gripe e resfriados né com estado aí febril ou com dores moderadas tá temos também na fórmula o maleato de clorfeniramina que é destinado ao tratamento dos sintomas também de gripe resfriado né dores de cabeça febre neuralgias e Dores reumáticas como usar e também pode ser utilizado uma cápsula a casa 6 em 6 horas contra indicações ele é contra indicado né para pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente né da Fórmula tá mulheres grávidas e menores de 18 anos pacientes aí com pressão alta doenças cardíacas diabetes glaucoma e hipertrofia da próstata doença reumática doença crônica insuficiência hepática grave disfunção tireoidiano gravidez lactação sem controle né Deve ter um controle e tem um acompanhamento com o médico tá reações adversas o medicamento né ele apresenta as seguintes reações adversas sonolência náusea dorocular tontura palpitações boca seca desconforto gástrico diarreia pode ocorrer também tremor e sede finalizando mais esse vídeo espero ter te ajudado a sanar todas suas dúvidas um abraço do Farma
Informações do Produto: :☛ Eiiiiiii, você já é inscrito no canal? 🗣 No vídeo de hoje eu vou falar do medicamento; Biogripe é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados, congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. ___________________________________________________________________________ O canal Bulas Farma possibilita que as pessoas tenha acesso a informações sobre vários medicamentos. Sendo assim, ajuda nas dúvidas que elas tem ao utilizar seus medicamentos e mostra a forma correta de utilizá-los. . . . 👍 Meta de 1.000 Likes nesse vídeo. Siga o canal@bulasfarma porque somente neste canal vocë fica sabendo tudo sobre os seus medicamentos. 🗣️ Deixe seu comentário ou dúvida só assim posso te responder e te ajudar mais ↴ Tags Sugeridas pelo Youtube, IGNORE: #sintomas de gripes #resfriados. #congestão nasal #coriza #febre #dor de cabeça #dores musculares
Biogripe atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor.
Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.
O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.
Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.
Biogripe é um antigripal múltiplo, que contém substâncias que agem contra os sintomas de gripes e resfriados.
Biogripe alivia a obstrução nasal, coriza, febre, cefaleia e dores musculares presentes nos estados gripais, alivio 07 em1, sem causar sonolência em 15 minutos.
Modo de Uso:1 cápsula a cada 4 horas.
Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.
Limite máximo diário
INDICAÇÃO: BIOGRIPE® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
BIOGRIPE® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
CONTRA INDICAÇÃO: BIOGRIPE® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.