Filtre os resultados
Categorias
- Acessórios
- Bebidas
- Brinquedos
- Cabelos
- Calçados
- Cama, Mesa e Banho
- Carro
- Casa e Construção
- Casa, Móveis e Decoração
- Casa
- Decoração
- Esporte e lazer
- Feminino
- Ferramentas e Construção
- Ferramentas
- Iluminação
- Infantil
- Informática
- Interior
- Livros
- Medicamentos
- Mercearia
- Moda Feminina
- Moda
- Móveis
- Papelaria
- Roupas
- Utilidades Domésticas
Farmácia > Remédios > Alergias, Gripes e Resfriados >
Benegrip Multi Febre E Dor 140mg/mL Suspensão Gotas 15mL Cosmed
Histórico de preços
Ficha Técnica e Modo de uso:
Informações do Produto: :Novo Benegrip para Febre e Dor. É gripe? Benegrip Multi!
Como o Benegrip Multi Febre e Dor funciona? Benegrip Multi Febre e Dor reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central e diminui a sensibilidade para a dor.
Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e dura por um período de 4 a 6 horas.
Quais as contraindicações do Benegrip Multi Febre e Dor? Benegrip Multi Febre e Dor é contraindicado para pacientes que já tiveram qualquer alergia ou alguma reação incomum ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
Não ingira Benegrip Multi Febre e Dor com bebidas alcoólicas.
Não use outro produto que contenha Paracetamol.
Como usar o Benegrip Multi Febre e Dor? Uso oral.
O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.
- Retire a tampa do frasco.
- Incline o frasco a 90º (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.
- Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.
Adultos e crianças acima de 12 anos As doses de paracetamol para adultos e crianças acima de 12 anos variam de 500mg (35 gotas) a 1000mg (71 gotas) por dose com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração.
Não exceda o total de 4g (285 gotas) em 24 horas.
Crianças A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração.
As doses podem ser repetidas a cada 4 horas.
Não exceda 5 administrações, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.
Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos Consulte seu médico antes de usar.
A dose pediátrica de Benegrip® Multi Febre e Dor é de 1 gota/kg/dose, não excedendo a dose máxima recomendada de 35 gotas/dose.
Siga corretamente o modo de usar.
Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.
Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
O que é Benegrip Multi Suspensão Gotas?Benegrip Multi Febre e Dor é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores no corpo leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor nas costas, dores musculares e dores articulares.
Como o Benegrip Multi Suspensão Gotas funciona?Benegrip Multi Febre e Dor reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central e diminui a sensibilidade para a dor.
Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e dura por um período de 4 a 6 horas.
Como usar o Benegrip Multi Suspensão Gotas?Posologia: As doses de paracetamol para adultos e crianças acima de 12 anos variam de 35 gotas a 71 gotas por dose com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração.
Não exceda o total de 4g (285 gotas) em 24 horas.
Uso pediátrico abaixo de 12 anos: a dose recomendada varia de 10 a 15mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração.
Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos: A dose pediátrica de Benegrip Multi Febre e Dor é de 1 gota por kg, não excedendo a dose máxima recomendada de 35 gotas.
Qual é o principio ativo do Benegrip Multi Suspensão Gotas?Benegrip Multi Suspensão Gotas tem como principio ativo o paracetamol.
Quais são as reações adversas do Benegrip Multi Suspensão Gotas?Assim como todo e qualquer medicamento, Benegrip Multi Suspensão Gotas pode apresentar efeitos colaterais, alguns deles podem ser:- Reação comum: manchas na pele.
- Reações incomuns: urticária, coceira e vermelhidão no corpo.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.