Filtre os resultados
Categorias
Medicamentos > Dor e Febre > Cólica >
Luftafem Reckitt 200mg+ 500mg com 6 comprimidos
Aproveita! Este é o menor preço deste produto nos últimos 90 dias, corre e compra!
Histórico de preços
Ficha Técnica e Modo de uso:
O que é Luftafem e para que é utilizado?Luftafem é um medicamento em comprimido revestido composto por ibuprofeno e paracetamol indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.
Como o medicamento Luftafem funciona? LUFTAFEM é uma associação cujo ativo principal é o paracetamol, associado ao ibuprofeno.
Exerce atividade contra dor e febre.
É especialmente adequado para o alívio da dor que necessita de analgesia não proporcionada pelo ibuprofeno ou paracetamol isolados.
Após administração oral, o início do alívio pode ser percebido em 18 minutos e permanece por até 9 horas
Como devo usar Luftafem?Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração.
A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas.
O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.
Uso adulto e pediátrico acima de 16 anosIngerir 1 comprimido, com água, até 3 vezes ao dia.
O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia.
O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
Não consumir mais do que 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol, 1200 mg de ibuprofeno) em um período de 24 horas.
Você não deve tomar este medicamento por mais de 3 dias, exceto por recomendação médica.
Para diminuir o risco de efeitos colaterais recomenda-se que seja ingerido com alimentos.
Quem não deve usar Luftafem?LUFTAFEM é contraindicado para:- pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;- que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros antiinflamatórios não esteroidais (AINEs);- com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);- com problemas de coagulação;- com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;- em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;- em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;- durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.
Atenção: Este medicamento não deve ser utilizado com outros produtos contendo paracetamol.
Não consumir bebidas alcóolicas.
Este medicamento é contraindicado em caso de suspeita de dengue, pois pode aumentar o risco de sangramentos.
Este produto contém ibuprofeno, que pode causar reações alérgicas, como a asma, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não use este medicamento caso tenha problemas no estômago.
Quais são os efeitos colaterais de Luftafem?As reações adversas listadas abaixo relacionam os efeitos reportados para o uso de ibuprofeno ou paracetamol, em terapias de curta e longa-duração.
Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):Alterações laboratoriais: aumento da alanina aminotransferase, gama-glutamiltransferase e testes de funções hepáticas anormais.
Aumento da creatinina sanguínea e ureia plasmática.
Alterações na pele e tecido subcutâneo: hiperidroseReações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):Alterações no sistema imune: hipersensibilidade com urticária e prurido.
Alterações no sistema nervoso: dor de cabeça.
Alterações gastrintestinais: dor abdominal, náusea e dispepsia.
Alterações laboratoriais: aumento da aspartato-aminotransferase, fosfatase alcalina plasmática, creatina fosfoquinase e creatinina; hemoglobina diminuída e contagem plaquetária aumentada.
Alterações na pele e tecido subcutâneo: rash cutâneo.
Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):Alterações gastrintestinais: diarreia, flatulência, constipação e vômito.
Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):Alterações hematológicas e do sistema linfático: desordens hematopoiéticas (agranulocitose, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia, neutropenia, pancitopenia e trombocitopenia).
Primeiros sinais são: febre, dor de garganta, úlceras superficiais na boca, sintomas semelhantes aos da gripe, exaustão grave, sangramentos e hematomas inexplicáveis e sangramento nasal.